Пн-Чт с 09:00 до 18:00 
Пт с 09:00 до 17:00 
Сб-Вс - выходной
info@ptk-eg.ru
+7 (495) 280-09-53 Заказать обратный звонок
Наши услуги
  • Статьи
  • Внесение специалистов в реестр НОСТРОЙ: кому и зачем?
Наши услуги
Лицензии
Ведущие преподаватели

Внесение специалистов в реестр НОСТРОЙ: кому и зачем?

Национальный реестр специалистов – специальная база данных, представленная в электронном виде, где содержится информация о каждой профессиональной организации, занимающейся строительными работами, созданием проектов построек и изысканием. Все компании, у которых есть так называемый допуск СРО, должны с помощью документов подтвердить профессионализм собственных сотрудников.

Касается это и тех строительный и проектировочных фирм, которые только собираются оформлять допуск СРО. В рамках подтверждения квалификации указывается образование, полученное специалистами, их опыт работы, а также другие данные.

Что будет, если не вносить специалистов в реестр?

Любая фирма может и отказаться от того, чтобы вносить своих сотрудников в единую базу данных. Однако, отказ чреват такими последствиями:

  • У организаций могут забрать СРО, из-за чего они не смогут выполнять те работы, которые считаются невозможными без вхождения в состав саморегулируемой организации.

  • Не смогут в дальнейшем заключать контракты на большие заказы в строительной сфере.

  • Участие в торгах станет недоступным, как и сотрудничество с застройщиками.

  • Сколь бы хорошим ни был проект, но не как не пройдёт аудит, а из-за этого в свою очередь не будет передан в использование. 

Из этого следует, что для нормального функционирования фирма обязательно должна выполнить внесение специалистов в НОСТРОЙ.

Сколько специалистов должны быть в реестре?

Если согласно допуску СРО компания не занимается крайне опасными видами деятельности, не работает с атомной энергией, то внести в единую базу данных нужно хотя бы 2-х сотрудников. Если же вышеуказанные разновидности работ имеются, но при этом уровень ответственности третий, то также будет достаточно 2-х рабочих. Если же уровень ответственности превышает третий, то необходимо 3 человека или больше.

Какие документы нужны?

Каждый сотрудник должен предоставить пакет документов, чтобы оказаться в единой базе. В его состав входит:

  1. трудовая книга, а если её нет, то все контракты, которые могут послужить в качестве подтверждения трудового стажа (для инженеров рабочий стаж должен быть от 3-х лет, а для работников в области строительства – 10 лет);

  2. диплом, подтверждающий наличие высшего образования в строительной сфере;

  3. документ, удостоверяющий личность;

  4. СНИЛС;

  5. документация, подтверждающая повышения квалификации;

  6. справка, которая свидетельствует о том, что у человека не было судимостей;

  7. заявление, написанное по имеющемуся образцу.

Чтобы выполнить внесение в реестр НОСТРОЙ своих специалистов, достаточно обратиться в компанию ПТК «Эксперт-Групп». У наших сотрудников также можно уточнить список необходимой документации, а затем и получить помощь в её подготовке, чтобы не пришлось томиться в ожидании завершения процедуры.

Подсчёт общестроительного стажа

Необходимо, чтобы такой стаж у человека был от 10 лет. Сюда входят любые строительно-установочные должности, входящие в единый список профессий, указанных в соответствующем разделе квалификационного справочника. К нему относятся такие должности:

  • техник-стажёр;

  • машинист;

  • токарь;

  • работник СРО;

  • помощник техника;

  • котельный инженер;

  • сварщик;

  • маляр;

  • механик;

  • электромонтер.

Важно! Чтобы добавить стаж от компании, в которой трудился человек, в ней должны иметься разновидности работ в строительной сфере, именуемые ОКВЭДами. Нередко бывает, что из-за этого внести в базу сотрудника не получается, ему отказывают. Совершить проверку наличия необходимых ОКВЭДов мы можем и самостоятельно. Для этого достаточно отправить нам скан трудовой книжки.

Если же в названии фирмы не фигурирует какая-либо «строительная формулировка», то придётся ещё доказать её причастность к такой сфере деятельности. В подобной ситуации не обойтись без выписки ЕГРЮЛ или же специального допуска СРО. Есть и другие способы доказательства причастности организации к строительной сфере, однако все они рассматриваются сугубо в индивидуальном порядке.

Длительность процедуры

Обычно документация после подачи находится на рассмотрении примерно 14 дней. Если подать соответствующий запрос, имея всю необходимую технику, можно и ускорить этот процесс в 2-3 раза.

Конечно, можно подать документацию в соответствующую организацию и самостоятельно, однако в таком случае всегда имеется вероятность  задержки в подтверждении из-за допущенных ошибок при подготовке документов, и в особенности при написании заявки. Вдобавок, начиная с июля 2017 года даже малейшее несоблюдение всех правил может привести к тому, что членство компании в СРО отменят.

Чтобы не пришлось сталкиваться с проблемами, связанными с бюрократией, лучше воспользоваться услугами профессионалов, которые занимаются вносом специалистов в единую базу на постоянной основе, а потому знают в этом толк. Именно такими и являются работники компании ПТК «Эксперт-Групп». За счёт своего профессионализма они могут всё сделать правильно и настолько быстро, что процедура будет выполнена за 3-7 рабочих дней.

Стоимость процедуры

Точную цену сказать сложно, так как на её формирование влияет немало факторов. Обсуждать стоимость лучше напрямую со специалистами фирмы ПТК «Эксперт-Групп» ещё при уточнении всех нюансов. Наибольшее влияние на затраты оказывают такие 3 фактора:

  • государственные взносы;

  • оплата работникам фирмы за их плодотворную работу;

  • обучение специалистов, если это нужно.

Различные посредники предлагают несколько меньшую сумму на свои услуги? Обычно доверять таким людям непросто, и они вполне могут оказаться аферистами. Лучше заручиться поддержкой тех, кто занимается вносом в базу на профессиональном уровне и сотрудничает с НОСТРОЙ напрямую. В таком случае и переживать не будет о чём.

Специалисты ПТК «Эксперт-Групп» смогут всё сделать быстро и качественно. Впоследствии вы сможете беспрепятственно заниматься большими строительными контрактами, и получать от этого ещё больше прибыли!


Возврат к списку