Пн-Чт с 09:00 до 18:00 
Пт с 09:00 до 17:00 
Сб-Вс - выходной
info@ptk-eg.ru
+7 (495) 280-09-53 Заказать обратный звонок
Наши услуги
  • Статьи
  • Специальная оценка условий труда (СОУТ)
Наши услуги
Лицензии
Ведущие преподаватели

Специальная оценка условий труда (СОУТ)

Порядок проведения специальной оценки условий труда

Специальная оценка условий труда (СОУТ) – это обязательное мероприятие для любой организации, в которой трудится как минимум один работник. Ответственным за проведение этого мероприятия является работодатель и эксперты специализированной компании, которая была аккредитована Минтруда РФ.

СОУТ предусматривает определение вредных и опасных факторов производственной деятельности, а также оценку того, насколько полученные результаты соответствуют нормам, принятым на законодательном уровне. По итогам данного мероприятия определяется класс условий труда. В зависимости от полученного результата закупается специальная одежда для сотрудников, устанавливается дополнительное освещение и проводится ряд других мероприятий, направленных на обеспечение безопасной производственной деятельности.

Как часто проводится СОУТ

СОУТ проводится как минимум однажды в течение 5 лет. Указанный срок принято отсчитывать с момента утверждения отчета о проведении этого мероприятия.

В соответствии с законом №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», СОУТ может быть незапланированным в следующих случаях:

  • при повторном вводе в эксплуатацию рабочих мест;
  • при изменении технологического процесса и модернизации производственных мощностей, влияющих на уровень неблагоприятного воздействия вредных факторов на сотрудников предприятия;
  • при изменении состава используемого сырья, влияющего на уровень неблагоприятного воздействия вредных факторов производства на сотрудников.

Внеплановая СОУТ также проводится в ситуации, когда на рабочем месте был зафиксирован несчастный случай. Незапланированная проверка понадобится и при обнаружении профессиональных заболеваний, негативно влияющих на здоровье персонала.

Внеплановая СОУТ должна быть выполнена в течение полугода с момента фиксации любой из указанных ситуаций.

Организациям, которые проигнорировали проведение данного мероприятия, грозит немалый штраф. Если это случилось впервые, генеральной директор компании или ИП должен заплатить штраф в размере от 5 до 10 тысяч рублей. Для юридических лиц штраф составляет 60-80 тысяч рублей.

Повторное правонарушение грозит куда более серьезными штрафными санкциями. Генеральному директору придется заплатить штраф в размере до 40 тысяч рублей. Более того, существует вероятность наложения запрета на активную деятельность сроком до трех лет. Юрлицу придется расстаться с суммой до 200 тысяч рублей. Также возможно временное приостановление деятельности на срок до трех месяцев. Наконец, ИП придется заплатить штраф в размере до 40 тысяч рублей. При этом его деятельность также может быть приостановлена.

Кто должен проводить СОУТ?

СОУТ считается обязательным мероприятием для предприятий, в которых работает как минимум один сотрудник. Оценке подлежат самые разные рабочие места: офисы, цеха, мебельные производства, кухни на предприятиях общепита и т.д. Проведение этого мероприятия позволяет убедиться в том, что компания позаботилась о создании нормальных условий труда, и здоровье ее сотрудников не подвержено опасности.

Стоит заметить, что далеко не все компании обязаны проводить СОУТ. В первую очередь, это касается организаций без сотрудников. У таких компаний обычно нет офиса, а единственный сотрудник (генеральный директор) работает из дома. Если нет объекта оценки, то и СОУТ не нужен. То же самое касается компаний, в которых персонал работает удалено. К этой категории относятся IT-специалисты, дизайнеры одежды и т.д.

Этапы проведения оценки

Условно СОУТ можно разделить на 3 этапа. Сначала выполняется подготовка к оценке, предусматривающая выбор исполнителя и сбор всех требуемых документов. На втором этапе проводится проверка рабочих мест и анализ документов, полученных от организации. Последний этап – сдача отчетности. На данной стадии заполняется декларация с результатами СОУТ, которую необходимо направить в контролирующие органы.

Подготовка к СОУТ

Поводом для подготовки к проведению СОУТ является распоряжение или приказ работодателя о создании специальной комиссии. Ее членами должны стать представители работодателя и компании, аккредитованной Минтруда для проведения СОУТ. Главой комиссии обязан стать работодатель (гендиректор компании или его официальный представитель).

Перед тем, как приступить к оценке условий труда, должен быть составлен и утвержден перечень проверяемых рабочих мест. Также составляется график проведения данного мероприятия. Следует заметить, что этот документ может быть составлен в свободной форме.

Подготовленные документы (распоряжение и график) не нужно сдавать в контролирующие органы. Они должны храниться у представителей проверяемой организации.

Идентификация факторов производства

После завершения подготовительного этапа проводится идентификация потенциально опасных факторов производственной деятельности. Для этого необходимо предоставить эксперту список имеющихся рабочих мест и сведения о рабочем режиме персонала. Для идентификации также проводится проверка используемого оборудования.

Для получения объективной оценки сопоставляются факторы трудового процесса с критериями, указанными в Классификаторе опасных производственных факторов.

После завершения этой процедуры полученные данные утверждаются всеми членами комиссии.

Замеры и исследования

Оценка экспертов основывается на выполненных замерах и исследованиях. По итогам данных мероприятий определяется класс условий труда. Согласно закону № 426-ФЗ, существует 4 класса условий труда:

  • оптимальные;
  • допустимые;
  • вредные;
  • опасные.

Перечисленные классы формируется на основе:

  • норм охраны труда, принятых на законодательном уровне;
  • характеристик используемого оборудования, технологического процесса и сырья;
  • результатов проведенных замеров и испытаний;
  • выявленных опасных факторов трудовой деятельности;
  • предложений и замечаний трудового персонала.

Для проведения исследований привлекаются эксперты, испытательные лаборатории и другие специалисты проверяющей компании.

От класса условий труда зависит уровень гарантий и компенсаций для персонала, занятого на опасном производстве.

Определение класса условий труда

Отдельного внимания заслуживает процесс определения класса условий труда. Как говорилось выше, он определяется в соответствии с положениями закона № 426-ФЗ. Так, к оптимальным условиям труда (1 класс) относятся рабочие места, на которых на персонал не воздействуют опасные факторы производственной деятельности. Первому классу также соответствуют условия, в которых уровень воздействия факторов трудовой деятельности не превышает общепринятых норм.

Второй класс – это допустимые условия труда, при которых на персонал воздействуют опасные факторы трудовой деятельности, но степень их влияния не превышает общепринятых норм. При этом функционально состояние организма сотрудника должно восстанавливаться в течение регламентированного перерыва или к началу следующей рабочей смены.

Вредные условия труда (3 класс) подразделяются на 4 подкласса. Первая степень данных условий трудовой деятельности предусматривает воздействие опасных факторов производства, в результате которых может произойти изменение состояния организма сотрудника. При этом его организм сможет восстановиться при длительном прекращении неблагоприятного влияния вредных факторов.

Вредные условия труда второй степени предусматривают воздействие опасных факторов, способствующих возникновению устойчивых изменений в организме сотрудника. В результате этих изменений возникают профзаболевания легкой степени тяжести.

Третья степень вредных условий предполагает, что опасные факторы трудовой деятельности вызывают у сотрудника стойкие изменения в работе организма. Они могут привести к возникновению профессиональных заболеваний средней степени тяжести. Такие заболевания чреваты потерей профессиональной трудоспособности.

Четвертый подкласс предполагает, что в результате воздействия опасных факторов трудовой деятельности в организме наступают изменения, способствующие развитию тяжелых профзаболеваний, итогом которых является потеря общей трудоспособности.

Опасные условия труда (4 класс) предполагают наличие вредных факторов трудовой деятельности, воздействующих таким образом, что существует угроза жизни сотрудника. Последствиями подобного воздействия является развитие острых профзаболеваний в период активной трудовой деятельности.

Опасные и вредные факторы трудовой деятельности

Класс условий труда определяется на основании оценки таких факторов:

  • физических (уровня шума, инфразвука, вибраций и т.д.);
  • химических (уровня содержания химических веществ в воздухе);
  • световых (качества освещения рабочей зоны);
  • климатических (уровня температуры, влажности воздуха и т.д.);
  • биологических (наличия на рабочем месте патогенных микроорганизмов и других возбудителей инфекций).

К вредным факторам производственной деятельности также относятся ионизирующие и неионизирующие излучения. Эксперты дополнительно оценивают и такие факторы, как сложность и напряженность трудового процесса.

Отчет, заполнение и сдача декларации

Эксперт, отвечающий за проведение СОУТ, должен составить отчет, который утверждается и подписывается членами комиссии и ее председателем. Если кто-то из членов комиссии не согласен с итогами СОУТ, он должен в письменной форме изложить собственное мнение, которое будет приложено к отчету эксперта.

Далее работодатель заполняет и подает декларацию соответствия условий труда общепринятым нормам. Если в процессе исследований и замеров условия труда были признаны оптимальными или допустимыми, работодатель должен уведомить об этом территориальную трудовую инспекцию. Декларация должна быть подана в течение 30 рабочих дней после того, как комиссия утвердила отчет эксперта.

Срок действия этой декларации – 5 лет с момента проведения СОУТ. Однако если на протяжении этого срока на производстве произойдет несчастный случай или будет выявлено профзаболевание, потребуется проведение внеплановой оценки. Если подобные ситуации не будут зафиксированы, то действие декларации автоматически пролонгируется на следующие 5 лет.

Публикация результатов

В течение месяца после окончания СОУТ полученные сведения должны быть оглашены на официальном веб-ресурсе компании. В частности, работодатель должен огласить класс условий труда и список мероприятий, требуемых для обеспечения охраны труда персонала и улучшение рабочих условий.

На протяжении этого же срока с результатами оценки должен быть ознакомлен весь персонал организации. Согласно закону, подтверждением факта ознакомления является соответствующий документ, подписанный каждым сотрудником.

О результатах также должен быть уведомлен Фонд социального страхования РФ. Полученные данные должны быть отражены в форме 4-ФСС.

Компания ПТК «Эксперт-Групп» предоставляет услуги по профессиональной Специальной оценке условий труда для организаций любого типа.


Возврат к списку