Пн-Чт с 09:00 до 18:00 
Пт с 09:00 до 17:00 
Сб-Вс - выходной
info@ptk-eg.ru
+7 (495) 280-09-53 Заказать обратный звонок
Наши услуги
  • Статьи
  • Лицензия МЧС России (пожарная лицензия): как получить
Наши услуги
Лицензии
Ведущие преподаватели

Лицензия МЧС России (пожарная лицензия): как получить

Организации, которые оказывают услуги по техническому обслуживанию противопожарных систем, в обязательном порядке должны получить пожарную лицензию МЧС. Этот документ выдается на бессрочной основе и действует во всех регионах РФ. В случае его отсутствия деятельность компании будет считаться незаконной.

Виды деятельности, требующие получения лицензии МЧС

Лицензию МЧС должны получить организации, которые осуществляют деятельность по:

  • тушению пожаров в населенных пунктах, а также на производственных предприятиях и других инфраструктурных объектах;
  • монтажу, техобслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности сооружений различного назначения.

Другими словами, лицензию МЧС должны оформить любые частные компании пожарной охраны, а также строительные фирмы, управляющие предприятия и частные предприниматели, оказывающие услуги по монтажу и техническому обслуживанию систем пожарной безопасности.

Зачем необходима лицензия МЧС

Согласно действующему законодательству РФ, отсутствие пожарной лицензии влечет за собой административную, гражданскую и уголовную ответственность. Организациям, которые не получили данный документ, грозит штраф в размере до 5,5 миллионов рублей. При этом их деятельность и все заключенные сделки будут признаны недействительными. К тому же руководителям данной организации грозит штраф в размере до 500 тысяч рублей или лишение свободы сроком до 5 лет.

Где получить пожарную лицензию

За выдачу этого правового документа отвечает специализированный лицензирующий орган – Департамент надзорной деятельности и профилактической работы МЧС. Данный департамент отвечает за организацию лицензирования, а вот за проведение необходимых проверочных мероприятий отвечают территориальные подразделения данного министерства (например, Главное управление МЧС по Москве, Санкт-Петербургу, Свердловской области и т.д.). Стоит заметить, что несмотря на то, что лицензия выдается территориальным органом МЧС, она действует на территории всей Российской Федерации.

Виды лицензий

Существует 2 варианта лицензий МЧС. Первый вариант предназначен для частной пожарной охраны, второй – для строительных монтажных работ и сервисных заданий.

Документы для получения лицензии

Для получения пожарной лицензии необходимо предоставить достаточно большой перечень документов:

  • устав компании;
  • нотариально заверенные свидетельства о получении ИНН и ОГРН;
  • справку из Росстатистики о присвоении ОКВЭДов;
  • ригинал выписки из ЕГРН (срок действия документа не больше одного месяца);
  • документы об образовании привлеченных специалистов;
  • документы, которые подтверждают профессиональный рабочий стаж привлеченных специалистов;
  • документы, подтверждающие право владения оборудованием, используемым в ходе основной деятельности организации;
  • документ, подтверждающий оплату госпошлины;
  • договор аренды помещения.

Основные требования к получателям лицензии

Организации, которые планируют получить пожарную лицензию, также должны соответствовать ряду требований:

  • Наличие специалистов с соответствующим опытом. Для получения этого правового документа в компании должны работать как минимум 4 высококвалифицированных сотрудника, имеющие соответствующий опыт (более 3-х лет) и специализированное образование. Стоит заметить, что опыт этих сотрудников должен быть подтвержден документально. Причем опыт специалистов должен быть именно на той должности, для которой оформляется лицензия. Дополнительно специалисты предприятия должны пройти курсы повышения квалификации. Этот факт также должен быть подтвержден документально.
  • Соответствие общепринятым нормам. Деятельность организации должна соответствовать всем российским и международным стандартам, а также Сводам правил, техническим регламентам и СНиПам.
  • Применение лицензированного оборудования. Все используемые устройства должны иметь паспорта качества и поверки.

Порядок получения лицензии

Первое, что необходимо сделать для получения лицензии МЧС – это определение перечня оказываемых услуг и выполняемых работ. Компания, проходящая лицензирование, имеет право указать от 1 до 11 видов работ. Количество работ должно соответствовать числу специалистов, которые будут ответственны за их исполнение. Также перечень оказываемых услуг будет влиять на количество используемого оборудования и оснащенность материально-технической базы.

На следующем этапе необходимо оформить заявление на получение пожарной лицензии. Заявление нужно заполнить сведениями из свидетельств о госрегистрации и постановки на учет. Если компания была зарегистрирована относительно недавно, то в указанных свидетельствах не должно быть номеров и серий. В таком случае в соответствующем поле необходимо просто поставить прочерк. Стоит добавить, что форму заявления можно скачать на официальном сайте МЧС.

После того, как заявление будет подано, необходимо оплатить государственную пошлину в соответствии с реквизитами, полученными в территориальном органе МЧС. Все необходимые реквизиты также можно найти и на официальном сайте этого министерства.

При заполнении платежного поручения следует быть особенно внимательным. Представитель компании должен указать правильный код бюджетной организации. Полученную платежку нужно приложить к остальным документам, которые будут поданы в территориальный орган МЧС.

На следующем этапе оформляется справка о квалификационном составе предприятия. Она оформляется в виде таблицы. Дополнительно следует приложить копии следующих документов на каждого заявленного специалиста:

  • нотариально заверенных дипломов о специализированном образовании;
  • трудовых книжек, заверенных по месту работы (если специалист работает по совместительству, то дополнительно потребуется трудовой договор, заверенный печатью организации);
  • документов, подтверждающих прохождение курсов по повышению квалификации (эти документы должны быть заверены нотариусом или учебным центром, в котором обучался специалист).

Отдельно стоит сказать о том, каким требованиям, должны соответствовать специалисты предприятия, планирующего получить пожарную лицензию. Во-первых, они должны иметь профессиональное техническое образование именно в лицензируемой сфере деятельности. Во-вторых, их минимальный опыт работы в лицензированной сфере деятельности должен составлять как минимум 3 года. В-третьих, специалисты организации должны проходить курсы повышения квалификации как минимум 1 раз в течение 5 лет.

После оформления справки о квалификационном составе нужно заполнить форму о материально-технической базе, используемой для оказания услуг. Она также заполняется в виде таблицы. При этом дополнительно прикладываются копии поверок на все используемое оборудование. Если это оборудование не принадлежит лицензируемой компании, то она должна дополнительно предоставить договор аренды. Если оборудование является собственностью данной компании, то для получения пожарной лицензии потребуется предоставление накладных о его покупке (альтернативный вариант – выписка из бухгалтерского баланса).

Еще один документ, который необходимо оформить для получения пожарной лицензии – это справка о покупке и применении информационных систем в сфере пожарной безопасности. Нужно отметить, что некоторые территориальные органы лицензирования МЧС не требуют предоставления данного документа. Поэтому в процессе оформления лицензии МЧС стоит предварительно выяснить необходима ли справка об информационных системах.

На предпоследнем этапе проводится опись документов в территориальном отделе МЧС. Опись составляется в двух экземплярах. В ней указывается количество страниц в каждом разделе. После этого осуществляется подача документов в отдел лицензирования территориального органа МЧС. Нужно заметить, что документы может подавать не только руководитель организации, но и его доверенное лицо. Но в таком случае потребуется доверенность на представление интересов. Альтернативный вариант – подача документов почтой России с уведомлением о вручении.

Лицензионная проверка, как правило, длится в течение 45 рабочих дней. Она может быть выездной или документарной. Но в большинстве случаев используется именно выездная проверка, о проведении которой соискатель будет уведомлен заблаговременно посредством направления копии соответствующего распоряжения на почту.

Ответственным за лицензионную проверку является инспектор МЧС, указанный в распоряжении. Прежде чем отправиться на выездную проверку, он должен внимательно ознакомиться со всеми имеющимися документами. В ходе выездной проверки инспектор МЧС должен проверить:

  • соответствие фактического месторасположения компании сведениям, указанным в документах;
  • наличие необходимого оборудования для выполнения заявленных работ;
  • наличие оригиналов дипломов, трудовых книжек и удостоверений по повышению квалификации у всех заявленных специалистов;
  • наличие нормативной базы.

После завершения проверки ответственный инспектор МЧС должен подготовить соответствующий акт. Если он будет положительным, организация получит пожарную лицензию МЧС с бессрочным действием. Необходимость в переоформлении этого правового документа возникнет только в том случае, если компания изменит юридический адрес или адрес фактического месторасположения.

Наша компания предоставляет помощь в Получении пожарной лицензии МЧС.


Возврат к списку