Пн-Чт с 09:00 до 18:00 
Пт с 09:00 до 17:00 
Сб-Вс - выходной
info@ptk-eg.ru
+7 (495) 280-09-53 Заказать обратный звонок
Наши услуги
  • Статьи
  • Кому необходимо обучение по экологической безопасности
Наши услуги
Лицензии
Ведущие преподаватели

Кому необходимо обучение по экологической безопасности

Сегодня одной из наиболее актуальных тем считается обучение основам охраны окружающей среды. Наиболее востребованным направлением считается программа обучения по экологической безопасности и обращению с опасными отходами. Эта программа направлена не только на повышение уровня знаний, но и на предотвращение возможного нарушения законодательных требований. В соответствии со статье 73 №7-ФЗ, обучение и профессиональная переподготовка по экологической безопасности считаются обязательным мероприятием для сотрудников предприятий, работающих с опасными отходами. В противном случае такому предприятию грозят немалые штрафные санкции.

Кому потребуется обучение

Обучение по экологической безопасности понадобится:

  • руководителям и сотрудникам общехозяйственных систем управления;
  • сотрудникам систем экологического контроля и экологических служб.

Для этих категорий предусмотрены различные обучающие программы. В первом случае программа рассчитана на сотрудников организаций, которые непосредственно не связаны с вопросами охраны окружающей среды. Они только периодически взаимодействуют с этой сферы в соответствии с должностными обязанностями. К этой категории можно отнести, например, главного инженера производственного предприятия, в котором функционирует отдел экологии.

Ко второй категории относятся сотрудники, которые непосредственно работают в области организации управления охраной окружающей среды. Этими сотрудниками могут быть штатные экологи или руководитель отдела экологии.

Профессиональная программа подготовки по экологической безопасности рассчитана на сотрудников:

  • непосредственно работающих с системой управления отходам;
  • контролирующих систему оборота отходов;
  • разрабатывающих программы по снижению объема образования отходов;
  • ответственных за внедрение технологий в области управления отходами;
  • задействованных в принятии решений относительно системы образования и утилизации отходов.

Как стать участником программы

Для того чтобы пройти обучение по экологической безопасности, нужно подать заявку в учебный центр и дополнительно приложить копию диплома о профильном образовании. Сведения о дипломе должны быть указаны в Федеральном реестре документов об образовании. Если необходимые сведения отсутствуют в открытых источниках, слушатель не будет допущен к освоению программы. Если же будет выявлен факт подделки диплома, учебный центр проинформирует об этом компетентные органы.

Цель обучения

Основной задачей обучения считается повышение уровня знаний персонала организации в вопросах экологического законодательства и экологии. Программа курсов поспособствует получению, увеличению и обновлению знаний. После завершения курсов сотрудники организации будут способны обеспечить безопасность не только персонала, но и окружающей среды.

Программа курсов

Обучение по экологической безопасности предусматривает рассмотрение следующих вопросов:

  • способов проведения экологического аудита;
  • разработка экологических проектов;
  • нюансов сотрудничества с контролирующими организациями;
  • внедрения современных технологий.

В процессе обучения отдельно рассматривается действующее экологическое законодательство и нюансы управления природопользованием. Слушатели курсов также изучают экономические вопросы, экологическое нормирование, основные аспекты производственного контроля, эффективные методики управления отходами организации и т.д. Еще один момент – изучение возможных последствий несоблюдения экологического законодательства.

Отсутствие обучения

Контролирующие органы регулярно проверяют сотрудников организации на наличие необходимых сертификатов, лицензий, удостоверений и прочих документов. При отсутствии удостоверения о прохождении обучения по экологической безопасности, предприятию грозят штрафные санкции. Этот факт обусловлен тем, что отсутствие обучения приравнивается к административному правонарушению экологического законодательства. Ответственность понесет не только организация (до 100 000 рублей), но и должностное лицо (до 5 000 рублей).

Отсутствие обучения также может повлечь за собой безграмотную деятельность сотрудников. Неверное обращение с отходами станет причиной штрафа как организации, так и должностного лица. При наличии серьезных правонарушений также возможна временная остановка деятельности организации.

В заключение остается добавить, что срок действия удостоверения по экологической безопасности составляет только 5 лет. Также стоит учитывать, что это удостоверение действительно на всей территории России.


Возврат к списку